ABRIL

LUNESMARTESMIÉRCOLESJUEVESVIERNESSÁBADODOMINGO
123456 Sub 10 y sub 12, Asador La Torre7 Sub 8, Primavera AAA
89 Filosofía y Letras101112 Blitz Rey Ardid13 Equipos Sub12 y Sub16, Bar La Estrella14 Femenino
15 Helios Panishop16 IKEA17 IKEA18192021
2223 Relámpago Huesca24252627 Veteranos, Hostal Cubero28 Supercopa
2930     

XXXVI Juegos Escolares de Aragón. Fase Autonómica
Fechas y lugares:

  • 31 de Marzo Club de Ajedrez Ibercaja, situado en Calle Pedro Joaquín Soler nº 3 de Zaragoza
  • 6 y 7 de Abril en el Centro Natación Helios, situado en Avd José Atarés 1 de Zaragoza

Para más información consultar las Bases

I Circuito Ajedrez en los Bares Club de Ajedrez Utebo San Lamberto
Sistema de juego: cinco torneos, de 16:30 a 19:30 en los siguientes días / lugares:

  • 6 de abril: Asador la Torre de Utebo, C/San Andrés,27 (Utebo), límite máximo de 28 jugadores.
  • 13 de abril: Bar la Estrella, Calle Mallén, 3 (Novillas), límite máximo de 14 jugadores
  • 27 de abril: Hostal Cubero, Calle Joaquín Costa, s/n (Cabañas de Ebro), límite máximo de 28 jugadores.
  • 4 de mayo: Bar Omas, Calle Joaquín Costa, 26 (Utebo), límite máximo de 20 jugadores
  • 11 de mayo: Café Setabia, Avenida Zaragoza, 36 (Utebo), límite máximo de 40 jugadores.

Valedero para Elo FIDE, FEDA y FADA
Sistema de juego: partidas a 3 minutos + 2 segundos de incremento
Premios por torneos: trofeo para primero de la general y primero sub 1650.
Premios para Circuito general: 1-30 euros y trofeo, 2-20 euros y trofeo, 3-10 euros y trofeo. Primero circuito sub 1650 10 euros y trofeo
Inscripciones: 2 euros por torneo, en el correo electrónico o a través del blog del Club
Para más información consultar las Bases.

Escolares de Aragón sub 10 y sub 12
Fechas: 6 y 7 de Abril de 2019, a las 10
Lugar: Centro Natación Helios, Avenida José Atarés 1, (Zaragoza)
Para más información consultar las Bases

Escolares de Aragón sub 8
Fecha: 7 de Abril de 2019, a las 10
Lugar: Centro Natación Helios, Avenida José Atarés 1, (Zaragoza)
Para más información consultar las Bases

VII Torneo Primavera Agrupación Artística Aragonesa
Sistema de juego: cuatro torneos paralelos, tres torneos cerrados de 8 jugadores cada uno formado por los 18 primeros elos de los jugadores inscritos junto con 6 invitados por la organización y un torneo suizo a 7 rondas con los restantes jugadores. 60 minutos por jugador con plus de 30 segundos por jugada.
Horarios:

  • Ronda 1: 7 de abril 10.30 h.
  • Ronda 2: 14 de abril 10.30 h.
  • Ronda 3: 28 de abril 10.30 h
  • Ronda 4: 5 de mayo 10.30 h.
  • Ronda 5: 12 de mayo 10.30 h.
  • Ronda 6: 26 de mayo 10.30 h.
  • Ronda 7: 2 de junio 10.30 h.

Valedero para Elo FIDE, FEDA y FADA
Lugar de juego: salón de actos, sala Santiago Tejero, de la Agrupación Artística Aragonesa, sita en la calle Lagasca nº 23 Local de Zaragoza
Premios: Torneos cerrados, trofeo para los dos primeros. En el abierto, trofeo para los tres primeros clasificados y para el mejor clasificado por la Agrupación Artística Aragonesa
Inscripciones: federados con menos de 2200 FIDE, en el correo electrónico torneos@laagrupacion.net hasta 5 de Abril a las 20 horas. Inscripción 15 euros. Socios federados de la Agrupación Artística Aragonesa, 10 euros.
Para más información consultar las Bases o la página web de la Agrupación Artística Aragonesa. Retransmisión en directo por Internet en www.ajedrezando.es.

Torneo de Ajedrez Semana Cultural de la Facultad de Filosofía y Letras
Sistema de juego: 9 rondas, 5 minutos más tres segundos.
Fechas: 9 de Abril de 2019, a partir de 10:00 a 14:00 horas
Lugar de juego: Sala de Juntas de la Facultad de Derecho
Inscripciones: 1 euro por persona a través del enlace https://bit.ly/2TXof6V.
Para más información consultar las Bases.

I Torneo Ajedrez Blitz Individual "Escuela y Biblioteca Rey Ardid"
Fechas: 12 de Abril de 2019, a partir de las 20:30
Lugar: Nueva Escuela y Biblioteca de Ajedrez "DOCTOR REY ARDID", Calle Moncasi 28 (interior) de Zaragoza
Sistema de juego: Suizo a 9 rondas, partidas a 3 minutos + 2 segundos de incremento
Premios: 1-30 euros; 2-20 euros; 3-10 euros; 4 al 10; Obsequio
Inscripciones: 5 euros, en el correo electrónico bersuit64@hotmail.com.
Para más información consultar las Bases.

Campeonato de Ajedrez por Equipos sub 12
Fechas: 13 de Abril de 2019, a las 10
Lugar: Centro Natación Helios, Avenida José Atarés 1, (Zaragoza)
Para más información consultar las Bases

Campeonato de Ajedrez por Equipos sub 16
Fechas: 13 de Abril de 2019, a las 10
Lugar: Centro Natación Helios, Avenida José Atarés 1, (Zaragoza)
Para más información consultar las Bases

Cto de Aragón Femenino de Ajedrez por Equipos
Organiza: Federación Aragonesa de Ajedrez
Fecha: 14 de Abril de 2019, a las 10 horas
Lugar: Casa del Ajedrez, situado en el Paseo de la Arboleda nº 3 de Monzón y en dos sesiones
Sistema de juego: 6 rondas, partidas a 15 minutos + 3 segundos
Equipos de 4 jugadoras
Trofeos para los 2 primeros equipos de la clasificación, el primero cuya media de Elo de las titulares sea entre 1525 y 1650 y el primero cuya media de elo de las titulares sea menor de 1525. Además trofeo para la mejor puntuación en cada tablero, contando las ganadas por incomparecencia
Inscripción gratuita realizada por los clubes, hasta el 8 de Abril a las 19 horas, por correo electrónico en la dirección fada@ajedrezaragon.es.
Para más información consultar las Bases.

III Abierto Infantil Barrio Santa Isabel – Fernando Gómez
Torneo perteneciente al Circuito Aragonés Infantil 2018
Fechas: 14 de Abril de 2019, a partir de las 10:00
Lugar: Centro Cívico Santa Isabel (C/ del Baile nº6), Santa Isabel, Zaragoza
Sistema de juego: Suizo a 6 rondas, partidas a 10 minutos
Categorías: Sub 12, sub 10 y sub 8.
Trofeos 3 primeros clasificados y primera femenina de cada categoría
Inscripción: gratuita, en los teléfonos 665340936 (David) o 675935291 (Gabriel), o en el correo electrónico ajedrezbarriosantaisabel@gmail.com
Para más información consultar las Bases o el Cartel.

Torneo Helios promesas Ajedrez Panishop
Fechas: 15 al 21 de Abril de 2019, a partir de las 10:00
Lugar: Centro Natación Helios, C/ José Atarés 7, Zaragoza
Sistema de juego: Suizo a 9 rondas, partidas a 90 minutos + 30 segundos de incremento por jugada
Horarios:

  • Ronda 1: 15 de abril 10:00 h.
  • Ronda 2: 15 de abril 16:30 h.
  • Ronda 3: 16 de abril 16:30 h
  • Ronda 4: 17 de abril 16:30 h.
  • Ronda 5: 18 de abril 10:00 h.
  • Ronda 6: 18 de abril 16:30 h.
  • Ronda 7: 19 de abril 16:30 h.
  • Ronda 8: 20 de abril 16:30 h.
  • Ronda 9: 21 de abril 16:30 h.

Valedero para Elo FIDE, FEDA y FADA
Para más información consultar las Bases.

V Torneo IKEA de Ajedrez sub 14 y sub 10
Sistema de juego: 7 rondas, 10 minutos por jugador.
Fechas:
- Torneo sub 14: 16 de Abril, a partir de las 9:30 horas
- Torneo sub 10: 17 de Abril, a partir de las 9:30 horas
Lugar de juego: Restaurante de IKEA de Zaragoza
Premios para los tres primeros clasificados. Mención especial a primera jugadora femenina
Inscripciones: se realizarán a través de la web https://events.ikea.com/es/es/events/#/book/2579 y https://events.ikea.com/es/es/events/#/book/2580.
Para más información consultar las Bases.

Campeonato Ajedrez Relámpago Huesca
Fecha: 23 de Abril de 2019, a las 16 horas
Lugar: BINACED (Salón Social, Plaza Aragón, 1)
Sistema de juego: Suizo a 9 rondas, partidas a 3 minutos + 2 seg/jugada
Premios: Trofeo para los dos primeros clasificados absolutos. Primero Elo <1900, Elo <1650, Elo <1525, veterano, sub 16, sub 12, sub 10, sub 8 y primera femenina
Inscripción: gratuita, hasta 18 de abril a las 20 horas, en el correo electrónico fada@ajedrezaragon.es indicando código, nombre y apellidos, fecha de nacimiento y ELO.
Para más información consultar las Bases

Campeonato Ajedrez Relámpago Huesca Equipos
Fecha: 23 de Abril de 2019, a las 18:30 horas
Lugar: BINACED (Salón Social, Plaza Aragón, 1)
Sistema de juego: Suizo a 6 rondas, partidas a 3 minutos + 2 seg/jugada. Equipos de 4 jugadores
Premios: Trofeo para los dos primeros equipos clasificados.
Inscripción: gratuita, hasta 18 de abril a las 20 horas, en el correo electrónico fada@ajedrezaragon.es indicando código, nombre y apellidos, fecha de nacimiento y ELO de todos los jugadores del equipo.
Para más información consultar las Bases.

XVII Campeonato Autonómico de Veteranos
Fechas: 27 abril; 1, 4, 11, 18 y 25 de mayo, 1 y 8 de junio a las 10:00 horas
Lugar: Casa de Castilla y León, situado en la Calle del Heroísmo, 3, de Zaragoza.
Jugadores: grupo A nacidos antes del 1 de enero de 1.970 y el grupo B nacidos antes del 1 de enero de 1955
Sistema de juego: Suizo a 8 Rondas, ritmo de juego FIDE con 90 minutos por jugador y 30 segundos de plus por jugada realizada. Obligatoriedad de apuntar todos los movimientos
Premios: 2 mejores clasificados, mejor clasificado mayor de 65 años en el grupo A y mejor clasificado mayor de 75 años en el grupo B trofeo
Inscripción: Las harán los clubes mediante listas presentadas a esta federación, indicando código, nombre y apellidos, fecha nacimiento y Elo. Hasta el 15 de abril a las 20:00 horas
Para más información consultar las Bases.

Torneo de Ajedrez Infantil Marianistas
Torneo perteneciente al Circuito Aragonés Promoción 2019
Organiza: Diego del Rey
Colabora: Colegio Santa María del Pilar, Revista CapaKhine
Fecha: 27 de abril de 2019, a las 16.00 h
Sistema de juego: Suizo a 7 rondas, 7 minutos + 3 seg
Lugar: Marianistas, Paseo Reyes de Aragón, 5, 50012 Zaragoza (junto al canal)
Inscripción: gratuita, en el correo electrónico bersuit64@hotmail.com o en el teléfono 653922661
Para más información consultar el Cartel.

XV Torneo de Ajedrez "Supercopa de Zaragoza 2019"
Organiza: Club de Ajedrez Palacio de Pioneros
Colaboran: Escuela de Ajedrez Palacio de Pioneros, Academia Palacio de Pioneros, Frutos Secos El Rincón, Parque de Atracciones de Zaragoza, Federación Aragonesa de Ajedrez
Fecha: 28 de abril a las 10:00 en el Parque de Atracciones
Sistema de juego: Suizo a 6 rondas, equipos de 4 tableros, con un máximo de 2 suplentes, 30 minutos por partida
Jugadores: Limitado a jugadores de Elo FADA no superior a 1525, nacidos en 2004 y siguientes
Obsequio para todos los participantes que finalicen el torneo.
Inscripción: 5 euros por niño inscrito (salvo para alumnos de la escuela Palacio de Pioneros que pagarán 3 euros) a ingresar en la cuenta 2100/5564/51/0200032669. Hasta el 20 de abril el formulario eventos de la página web de Palacio de Pioneros o en correo electrónico eventosycursos@palaciodepioneros.es. Los emparejamientos se publicarán en la página web: www.palaciodepioneros.com/ (botón Inscríbete Aquí).
Para más información consultar las Bases, la página web www.palaciodepioneros.com/.

XV Torneo de Ajedrez "Supercopa Junior de Zaragoza 2019"
Organiza: Club de Ajedrez Palacio de Pioneros
Colaboran: Escuela de Ajedrez Palacio de Pioneros, Academia Palacio de Pioneros, Frutos Secos El Rincón, Parque de Atracciones de Zaragoza, Federación Aragonesa de Ajedrez
Fecha: 28 de abril a las 10:00 en el Parque de Atracciones
Sistema de juego: Suizo a 6 rondas, equipos de 4 tableros, con un máximo de 2 suplentes, 30 minutos por partida
Jugadores: Limitado a jugadores de Elo FADA no superior a 1525, nacidos en 2008 y siguientes
Obsequio para todos los participantes que finalicen el torneo.
Inscripción: 5 euros por niño inscrito (salvo para alumnos de la escuela Palacio de Pioneros que pagarán 3 euros) a ingresar en la cuenta 2100/5564/51/0200032669. Hasta el 20 de abril el formulario eventos de la página web de Palacio de Pioneros o en correo electrónico eventosycursos@palaciodepioneros.es. Los emparejamientos se publicarán en la página web: www.palaciodepioneros.com/ (botón Inscríbete Aquí).
Para más información consultar las Bases, la página web www.palaciodepioneros.com/.

MAYO

LUNESMARTESMIÉRCOLESJUEVESVIERNESSÁBADODOMINGO
  1234 Miralbueno, Bar Omas5
67891011 Café Setabia12
13141516171819 Estadilla
20212223242526
2728293031  

V Torneo de Ajedrez Infantil de Miralbueno
Torneo perteneciente al Circuito Aragonés Promoción 2019
Patrocina: Junta Municipal de Miralbueno
Organiza: Club de Ajedrez Miralbueno J. Nieto, Federación Aragonesa de Ajedrez
Colabora: Centro Cívico Miralbueno, Librería Siglo XXI, Alcampo Los Enlaces, Asociación Os Zagales, MacDonalds Los Enlaces, Ampa CEIP Julián Nieto Tapia
Fecha: 4 de mayo de 2019, a las 16:00 h
Suizo a 7 rondas, 7 minutos
Lugar: Pabellón de Miralbueno, Plaza la Rosa s/n
Dirigido a jugadores nacidos a partir del año 2003
Inscripción: 3 euros, hasta el 2 de mayo en la página web hasta 200 participantes
Premios: 3 primeros clasificados de cada categoría, mejor clasificada femenina de cada categoría, mejor clasificado en cada categoría niños pertenecientes a los Colegios del Barrio Miralbueno: CEIP Julián Nieto, CEIP Miralbueno, CEIP Julio Verne e IES Miralbueno. Medalla hasta el 10º Clasificado por categoría.
Para más información consultar las Bases

XXXIII Torneo Internacional de Ajedrez "Villa de Estadilla"
Torneo perteneciente al Circuito Aragonés 2019 con Categoría B1
Fechas: 19 de mayo de 2019, a partir de las 10:00
Patrocinan: Excmo. Ayuntamiento de Estadilla, Sociedad Cultural L'Aurora
Lugar: Pabellón Polideportivo de Estadilla
Sistema de juego: Suizo a 9 Rondas (5 por la mañana, 4 por la tarde), partidas a 15 minutos + incremento de 3 segundos por jugada por jugador. Entrega de trofeos a las 19:30
Premios: 2400 euros y 35 trofeos (ver Bases). Inscripciones: en el teléfono 626.884.659 (J.L. Pellicer) o en el correo electrónico ajedrezestadilla@yahoo.es hasta el día 18 de mayo, dando nombre, dos apellidos, procedencia, club, Elos y fecha de nacimiento para los que opten a premios por edades (Benjamín, Alevín, Infantil, Cadete y mayores de 60)
Cuota: 15 euros; Sub16 8 euros; GM y MI Gratis. Para clubes que ingresen en la cuenta de iberCaja Estadilla 2085 2157 75 01 023017 25 antes del día 14 de mayo, la cuota es de 12 y 6 euros para clubes con 5 o más inscripciones.
Para más información consultar las Bases o el Cartel


Página actualizada el 07/04/2019