Clasificación
Los jugadores marcados en negrita podrán jugar el año que viene en primera.
Pos SNo Name Rtg Club Pts BH FIDE
1 63 Muro Turón Raul 1516 C.p.tauste 8 48 42
2 26 Aviol Oliveros David 1576 Actur Rey Fernando 7½ 46½ 39½
3 7 Gómez Salinas Nestor 1637 Ramiro 7½ 41½ 37½
4 1 Aviol Pérez José Mariano 1759 Actur Rey Fernando 7 44½ 36
5 32 Fernández Rubio Rafael 1565 C.p.tauste 7 42½ 38
6 6 Villalba Abad David 1643 Actur Rey Fernando 6½ 43 36
7 2 Arteaga Jimenez Francisco 1697 Caissa-Exalumnos Ee.pp. 6½ 41½ 33½
8 13 Teresa Moyano Alejandro 1603 El Soto 6½ 40½ 32
9 9 Manzanares Saiz José Manuel 1628 Actur Rey Fernando 6½ 38 30½
10 4 Manzanares Usón Alejandro 1661 Actur Rey Fernando 6½ 36 31
11 47 Carnicer Lusilla Enrique 1545 Cariñena 6 42½ 32½
12 27 Burguete Cortes Cesar 1576 Independiente 6 42½ 32½
13 10 Palacin Algas Angel 1626 Ugt 6 42 36
14 30 Larraz Giganto Carlos 1569 Actur Rey Fernando 6 41½ 33½
15 43 Pozas Alavert José Ignacio 1551 El Soto 6 38½ 30
16 34 García Montolar César 1560 C.p.tauste 6 38 31
17 22 Arribas Zapata Víctor 1583 Marcos Frechin 6 35½ 29½
18 59 Llucia Roy Adrian 1526 Actur Rey Fernando 6 33 28½
19 62 Capilla Lasheras Pablo 1522 Ugt 6 31 26
20 28 Nedov Octavian 1571 Ramiro 5½ 45 36½
21 12 Pablo Yus Ivan 1613 Ibercaja 5½ 41 33
22 52 Lara Matas Enrique 1540 Marcos Frechin 5½ 41 30
23 65 Tolosana Martinez Daniel 1514 Marcos Frechin 5½ 40½ 27½
24 11 Lorente Aguar Ruben 1616 San José 5½ 38 29½
25 17 Beard Cenis Natalia 1594 Ramiro 5½ 37 29½
26 5 Cuartero Sancho Argimiro 1646 Tabuenca 5½ 36½ 29
27 103 López Caudevilla David 1500 Actur Rey Fernando 5½ 36 23
28 31 Santos Morales Julio Cesar 1569 Delicias 5½ 35 29½
29 19 Pereda Diaz Hugo 1592 Escaque 65 5½ 35 26½
30 33 Bringas Rasines Agustín Angel 1564 El Soto 5½ 34½ 27
31 39 Llucia Marco Luis 1556 Actur Rey Fernando 5½ 33½ 27½
32 55 Uldemolins Nivela Mateo 1537 Casino Jaque 5½ 33½ 26½
33 14 Salas Calvo Alberto 1600 Ramiro 5½ 30 22
34 18 Santos Morales Marco Antonio 1593 Delicias 5 41½ 32½
35 57 San Lazaro Lorente David 1531 C.P Tauste 5 39½ 27½
36 23 Palacin Casamayor Angel 1583 Ugt 5 39½ 26½
37 16 Perales Tobajas Sergio 1595 Escaque 65 5 39 29
38 81 Alfonso Laborda Adrian 1500 La Salle 5 39 25
39 15 Lasierra Arceiz Javier 1599 C.p.tauste 5 38 29
40 115 Sacristan Montoya Eduardo 1500 La Salle 5 37½ 26
41 68 Garcia Garcia Enrique 1512 Ugt 5 36 25
42 42 Gracia Chueca José Luis 1552 Actur Rey Fernando 5 35 26
43 72 Colas Perez Patricia 1505 Marcos Frechín 5 35 24
44 50 Luzón Liarte Raúl 1543 Enroque Andalan 5 35 24
45 54 Lahoz Barragan Andres 1537 Stadium Casablanca 5 32 26
46 3 Montañes Hijazo Margarita 1675 Ramiro 5 31½ 24
47 20 Latorre Murillo Iván 1590 C.p.tauste 5 31½ 20
48 48 Reguera Campillo Moises 1545 Utebo 5 31 23
49 44 Teixido Quintana Andres 1550 Escaque 65 5 28½ 20
50 97 Juano Bielsa Alvaro 1500 Cai Olivar 4½ 39 25
51 66 Becana Jimenez Alfonso 1513 Ugt 4½ 37 23
52 73 Fuentes Diaz Jose 1502 San José 4½ 37 20½
53 76 Melguizo Abalos Pablo 1501 Ramiro 4½ 36½ 25
54 41 Anton Lasheras Jose Manuel 1552 Escaque 65 4½ 36 26½
55 86 Bartolome Plo José María 1500 Ramiro 4½ 35½ 20
56 46 Laya Reig Diego 1546 Actur Rey Fernando 4½ 35 24½
57 79 Agudo Martínez Germán 1500 Cariñena 4½ 35 22
58 53 Samper Alarcón Julio Alfredo 1538 O.n.c.e 4½ 34½ 25½
59 110 Nuñez Gonzalez Victor Antonio 1500 Las Fuentes 4½ 34½ 23½
60 25 Terraz Mur Jorge 1577 Ramiro 4½ 33½ 28
61 87 Caballero Ortin Jorge 1500 Ramiro 4½ 33 17½
62 56 Beltran Uriel Eloy 1536 San José 4½ 29½ 20½
63 121 Soriano Gracia Manuel 1500 O.n.c.e 4½ 27½ 20
64 67 Cabeza Lázaro Hector 1513 Ramiro 4 39½ 23
65 58 Conejero Moros Alfonso 1530 Agrupacion Artistica Arag 4 37 22
66 36 Alvaro Rada Gonzalo 1557 Shatranj 4 36½ 25
67 70 Sánchez Gascón Ricardo 1506 Ramiro 4 36½ 22
68 114 Rodriguez Garcia Javier 1500 Actur Rey Fernando 4 36½ 21½
69 82 Arnal Duarte José Luis 1500 Agrupación 4 36½ 21
70 127 Zaro Salvador Pablo 1500 Agrupación 4 35½ 21½
71 92 Escola Remartinez Juan Jose 1500 Ugt 4 35½ 17
72 21 Priego Espinosa José 1586 Enroque Andalan 4 35 27
73 126 Zaro Aznar Eva 1500 La Salle Montemolin 4 34½ 16
74 29 Del Castillo Grande Iván 1570 Ramiro 4 34 24
75 113 Requeno Otín Juan José 1500 Cai Olivar 4 33½ 17
76 35 Herranz Gracia Diego 1558 Ramiro 4 33 25
77 78 Aguar Fornies Mario 1500 Actur Rey Fernando 4 33 20
78 94 Garcia Arrazola Jesus Mª 1500 Calatayud 4 33 15
79 90 Castejon Martin Laura 1500 La Salle Montemolin 4 33 14
80 8 Biarge Fanlo Jorge 1636 Escaque 65 4 32½ 19
81 37 Atarés Rodríguez Jaime 1557 Agrupación 4 31½ 20
82 75 Hernández Montoro Irene 1501 Agrupación 4 31½ 18½
83 40 Lozano Dicha Benito 1555 El Soto 4 31 17½
84 45 Lacueva Martínez Antonio 1549 Agrupación 4 29 21
85 85 Bartolome Lalanza José María 1500 Ramiro 4 28½ 12
86 118 Sanz Gimeno Antonio Javier 1500 Ramiro 4 28 14
87 74 Ramos Molinos David 1502 Marcos Frechín 3½ 35½ 23
88 100 Llorente Zaro Alejandro 1500 Agrupación 3½ 32½ 17
89 51 Caballero Herrero Jesus 1540 Ramiro 3½ 30 19
90 64 Alonso-Lej De Las Casas Fernan 1514 Agrupación 3½ 26 17
91 89 Casas Deza Diego 1500 Ramiro 3 37 15
92 102 López Carcas Jesús 1500 C.p.tauste 3 36 18
93 104 Marias Marquez Ruben 1500 Marcos Frechín 3 36 16½
94 124 Zalaya Gracia Alejandro 1500 C.p.tauste 3 33½ 20
95 69 Abadía Villa Angel 1510 Ramiro 3 33½ 15½
96 125 Zalaya Jaime Carlos 1500 C.p.tauste 3 33 21
97 119 Serrat Claver David 1500 Agrupación 3 32½ 17
98 107 Millan Villarroya Miguel Angel 1500 Ugt 3 32 15
99 98 Lalanza Carreras Oscar 1500 O.n.c.e 3 31 7
100 71 Atarés Rodríguez Pedro 1505 Agrupación 3 30½ 14
101 77 Zubialde Ayala Gonzalo 1501 Agrupación 3 30½ 13
102 128 Bastida Caspe Carlos 1500 UGT Aragón 3 30 15½
103 38 Bruna Barranco Ignacio 1557 Ramiro 3 29 12
104 24 Gregorio Pastor José María 1579 O.n.c.e 3 28½ 12
105 84 Baguena Marín José Luis 1500 Cariñena 3 28½ 12
106 120 Soriano Gracia Gabriel 1500 O.n.c.e 3 28 14
107 117 Sanjulian Romanos Pedro 1500 Calatayud 3 28 12½
108 116 Sacristan latorre Carlos 1500 La Salle 3 27½ 12
109 112 Ramón Beltrán Víctor 1500 Ramiro 3 26½ 12
110 49 Castellot Alfranca Jose Luis 1544 Delicias 2½ 35 19½
111 96 Hernández Cornao Jorge 1500 Ramiro 2½ 30 8
112 61 Moreno Gil Juan Domingo 1524 St Casablanca 2½ 25 13
113 106 Martín Pastor Iván 1500 Cai Olivar 2 35½ 11
114 111 Ramos Molinos Leyre 1500 Marcos Frechín 2 31½ 12
115 88 Calvo Moreno Jorge 1500 Ugt 2 30 3
116 105 Martín Pastor David 1500 Cai Olivar 2 29½ 10
117 95 Garcia Lacosta Felix 1500 La Salle Montemolin 2 29 6
118 91 Crespo Manzano Alejandro 1500 La Salle 2 27 8½
119 109 Nogueira Losada Francisco 1500 Delicias 2 25 9
120 101 Lopez Nieto Pablo 1500 La Salle 2 24½ 9½
121 108 Muñoz Gargallo Jose Maria 1500 Delicias 1 34 5
122 123 Vinues Franco Alberto 1500 ST Casablanca 1 31½ 8
123 122 Taules Ramirez Alfonso 1500 O.n.c.e 1 28 8
124 93 Ezquerro Herreros Blas 1500 Ugt 0 32½ 0
125 80 Aguilar Tobar Michael 1500 Ramiro 0 32 0
99 Lazaro Abadías David 1500 C.p.tauste 0 32 0
127 60 Maraver Soria Elías 1524 San Jose 0 31½ 0
128 83 Baguena Marín Antonio Miguel 1500 Cariñena 0 31 0